пятница

Япония и Китай выбрали площадкой для соревнований выборы в Камбодже


Поднебесная и Страна восходящего солнца борются за влияние в Камбодже, где 29.07.2018 г. должны пройти общие выборы. Информацию передает CNBC.

Аттракцион невиданной щедрости

Китай, самый крупный вкладчик Пномпеня, передал в качестве пожертвований $20 млн на кабины для голосования, а также на технику для  избирательной комиссии. Об этом сообщило агентство Associated Press. Япония, тоже снабжающая Камбоджу финансами, передала свыше 10 тыс. урн для бюллетеней, общей стоимостью $7,5 млн. Данные передает агентство Рейтер.

С какой целью страны оказывают поддержку?

Пожертвования не вызывают удивления, так как оба тяжеловеса из Азии исторически тесно связаны с Камбоджой. Но скорее всего Токио, которого беспокоит возрастающее влияние Пекина на азиатском юго-востоке, совершает действия с неким умыслом.
Дело в том, что экономическое влияние Страны восходящего солнца становится всё более слабым на фоне поступления донорских денег в миллиардных объемах из Поднебесной, а дополнительно – влиянием последней в сфере политики. Учитывая это, Япония старается усилить связи с Камбоджой. Представители стран в апреле визировали подписями соглашение, по которому предоставляется грант и займ. Общий объем средств составляет свыше $90 млн.

Непростой выбор

По мнению критиков, то, что Япония поддерживает выборы – знак ее согласия с авторитарным режимом Хун Сена. За 33 года его не раз обвиняли в коррупции и других проступках. Но скорее всего, правящая партия победит снова, так как оппозиционная распущена. В конце концов, Синдзо Абэ, японский премьер-министр, может осознать, что ему предстоит сделать выбор: соблюдать ли стандарты демократии, либо сохранить свое экономическое влияние в Камбодже. Эксперты говорят, что более вероятен выбор второго варианта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий