среда

Денежный вопрос волнует всё больше 

российских граждан


Приблизительно 1/3 жителей России, опрошенных социологами, убеждены: 2019-й окажется для экономики РФ годом, который не принесет удачи. Примерно каждый 4-й опрошенный переживает, что бюджет семьи может ухудшиться.

Общие настроения

Россиян всё чаще покидает уверенность в том, что 2019 год станет для экономики РФ благоприятным. Потеряли веру в светлое будущее около 1/3 жителей. Если сопоставлять с маем, то доля реципиентов, для которых такая точка зрения актуальна, увеличилась на 9%, до 30%. Такие данные получил Левада-центр после проведения исследований. Информацию передаёт «Интерфакс».
Еще 30% респондентов убеждены, что перспективы России в экономике будут благоприятными. Социологи говорят: в 2016-м и 2017-м ждали материальной стабильности около 55 – 60% опрошенных. В июле людей, ответивших так, стало меньше – 45%. Остальные в 20% случаев ждут улучшений, а в 25% ‒ ухудшений.

Налоги

Социологи, исследовавшие вопрос, говорят, что больше всего россияне боятся решения о том, что налоги будут повышены.
В первых числах августа российский президент подписал соответствующий закон – теперь НДС будет повышен с 1.01.2019 года до 20% (раньше он был 18%). Это позволит каждый год, кроме основных денежных потоков, получать 600 млрд руб. в государственную казну – они будут направлены на воплощение в жизнь майских указов, для реализации которых необходимо 8 трлн руб. Уже сейчас 80% корпораций, зарегистрированных в России, заявили, что в связи с изменением НДС повысят цены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий