среда

IBM: что в мире изменится через 5-летку?


Каждый год IBM делает прогноз, выделяя новинки в сфере технологий и науки. Они в течение ближайших 5 лет максимально повлияют на жизнь человека.

1. Чистота больших акваторий

Проблему масштабного загрязнения самых больших водоемов помогут решить роботы-микроскопы. Они будут производить вычисления в облаках, и получат всемирное распространение. Все вместе, механизмы будут отслеживать качество воды.

2. Борьба с подделками

Для этой цели пригодится технология блокчейн и криптографические якоря. Таким образом, конечный потребитель будет получать только стопроцентно подлинный объект.

3. Киберпреступность

Хакеры не оставят свои попытки взламывать, но теперь появится более надежная защита. Это криптография на решетках. Ее суть состоит в том, что данные скрываются внутри непростых структур алгебраического характера.

4. Искусственный интеллект

Проблема вырастет из того, что ИИ будет предвзятым. В то же время, аналог, не имеющий такого недостатка, начнет развиваться усиленными темпами. Если подбирать данные согласно тенденциям – можно получить результат, скорректированный в одну из сторон. IBM считает, что некую направленность данных ИИ может выявить самостоятельно. Таким образом, будут созданы более совершенные системы, что подвигнет к подобному процессу и людей. Похожая система уже проходит испытания.

5. Квантовые вычисления

Через 5 лет они покинут пределы научных лабораторий, и станут нашей повседневностью. Появятся новые специалисты. Знания в области вычислительной техники будут обязательно сопровождаться опытом в области квантовых вычислений. Сам предмет сможет изучать любой желающий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий