понедельник

Фирмы Японии не ждут, что политика центробанка станет более жесткой


75% компаний Страны восходящего солнца считают, что центробанк должен прекратить проводить сверхмягкую монетарную политику. Но большинство из них уверены, что ужесточение не произойдет до 2019/20 года.

Опрос

Reuters Corporate Survey каждый месяц проводит опрос. В нем приняли участие 240 фирм, из них 38% не ждут кардинальных изменений до 2020 года. Нынешние данные вышли после того, как ХарухикоКурода был назначен на еще один срок в качестве главы центробанка. Также были назначены два депутата, в планах которых – дальнейшее стимулирование экономического роста и подталкивание инфляции к цели в 2%.

Когда могут произойти изменения?

Несмотря на то, что прошло 5 лет, на протяжении которых велась политика агрессивного денежного стимулирования, инфляция старается расти более быстрыми темпами. Центробанк пока не спешит отказываться от стимулов, но при достижении цели инфляции в 2019 году политика может быть пересмотрена.
Было уменьшено количество гособлигаций, приобретаемых в рамках смягчения политики. Многие компании ожидали повышения целевой доходности по облигациям со сроком погашения через 10 лет, но не в текущем году. При урезании стимулов, появятся такие источники беспокойства как сильная йена и повышение ставок в долгосрочном периоде.

Еще один опрос

Второй срез ожиданий средних и крупных фирм был проведен в первой половине марта от имени Reuters и Nikkei Research. Всего была проведена работа с 542 предприятиями. Больше 1/3 хочет, чтобы власти отсрочили повышение налога с продаж в 2019 году. 63% опрошенных говорили о покрытии гипотетического экономического ущерба в связи с нововведениями. Кабмин получил задание от Абэ: рассмотреть, каким образом будет производиться компенсация влияния повышенного налога с продаж на расходы потребителей.
Напомним, что японские власти увеличивали названный выше налог дважды, пока он достиг 10%. Последнее увеличение произошло в 2014 году. Тогда расходы потребителей сильно пострадали; был зафиксирован спад экономики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий