четверг

Аналитики прогнозируют: нефтяники США окажутся в 2018 г. «на коне»

В 2018 г. американские компании, занимающиеся нефтедобычей, смогут получить рекордный доход. Однако это произойдет только при одном условии: если наращивание добычи не будет происходить слишком быстро.

Ситуация в отрасли

Был совершен скачок цен на черное золото на 40% − и это только за последние 6 месяцев! Если оценивать ситуацию прошедших трех лет, то настоящее положение вещей говорит о достижении максимальных отметок. Что следует сказать – компании аккуратно используют средства, когда речь заходит о бурении новых скважин. Данный факт позволит ценам держаться на хорошем уровне, несмотря на увеличивающееся количество предложений. Таким образом, нефтедобывающие корпорации могут рассчитывать на большую прибыль.

Крупные компании уже сделали заявления о том, что в 2018 г. они потратят меньше денег на бурение скважин. Предприятия, меньшие по размеру, с большой долей вероятности увеличат вложения, но инвестиции уменьшатся по сравнению с прошлым годом: на 8% против 55%. Такую картину прогнозируют эксперты.

Куда уйдут дополнительные доходы?

Тот излишек финансов, который будет получен, уйдет на уменьшение долгов. Именно так считает Харольд Хэмм, финансовый аналитик. Прошедшие месяцы были отмечены ростом долгов из-за больших вложений в увеличение добывающих мощностей. Начиная с 2010 года, американскими компаниями, занятыми в секторе энергетики, было потрачено на $265 миллиардов больше, чем составил заработок от главного направления деятельности.

Чего ожидать?

Прогноз американского Минэнерго отличается от остальных. Здесь считают, что уже в течение недели-другой уровень добычи в Америке поднимется выше отметки 10 млн баррелей в сутки. Это максимальное значение в истории, зафиксированное в 1970 году.

МЭА предполагает, что в нынешнем году в Америке будет добыто больше нефти, чем в Саудовской Аравии. По объемам добычи страна может приблизиться к показателям России.



Комментариев нет:

Отправить комментарий