пятница

Азиатские страны начинают ощущать 

влияние торгового конфликта


Можно говорить об усилении в октябре экономического негативного эффекта от конфликта в сфере торговли между Поднебесной и Америкой. Мощность работы производства и поступление заказов на экспорт уменьшились в Азии. PMI в секторе производства показали небольшое увеличение в Поднебесной, снижение в Индонезии и Южной Корее, а также уменьшение активности в Малайзии и Тайване. По более ранним показателям статистики удалось понять, что производство в промсфере Японии в первый месяц осени уменьшилось сильнее по сравнению с ожиданиями. Произошло снижение аналогичного показателя в Южной Корее ускоренными темпами больше чем за полтора года.

Китай

В минувшем месяце активность в секторе производства в Поднебесной оказалась несущественной, а в сентябре вообще останавливалась. Заказы на экспорт сокращены. PMI в прошедшем месяце приравнивался к 50,1 пт, и это минимальное значение за 11 месяцев. Что касается официального показателя, то он снизился до 50,2 пункта. Индикатор опустился до минимальных значений с июля 2-летней давности на фоне того, что ослаб спрос – как извне, так и внутри государства.

Япония

Страна восходящего солнца оказалась более устойчивой, хотя активность в производственном секторе поднималась медленнее, чем ожидалось. Эксперты подсчитали, что ISM (индекс деловой активности американской промышленной сферы) должен продемонстрировать ускоренные темпы роста по сравнению с аналогичным значением в Азии, хотя они будут замедлены по сравнению с сентябрем. Таким образом, рынок будет сильнее ждать повышения ставки ФРС. Такие перспективы могут ухудшить положение дел на рынках Филиппин, Индии, Индонезии – они уже повышали ставки, так как валюты и ценные бумаги начали распродаваться.

Что думают экономисты?

Эксперты на hqbroker.com фиксируют, что в мире монетарная политика становится жестче, спрос на товары из Китая замедляется, а на финансовых рынках происходят потрясения. Это сказывается на настроениях и решениях в сфере инвестиций. Многие заказы на экспорт пока еще активно приходят (ведь ожидаются более высокие пошлины), а влияние войны в сфере торговли до настоящего времени было непрямым и сказывалось лишь на доверии бизнеса. Специалисты HQ Broker убеждены, что яркий шок экономике еще только предстоит испытать.

Индия и Вьетнам

Производители в Индии, ориентирующиеся по большей части на спрос внутри государства, в минувшем месяце показали самый высокий рост активности за четыре месяца, хотя рынки ждали замедления. ISM рос ускоренными темпами и во Вьетнаме. Если сравнивать с расценками в регионе, то оплата труда сотрудников остается низкой, а торговые связи этого государства и США не омрачены спорами, от которых испытывают дискомфорт более мощные экономики Азии. В будущем эскалация конфликта в сфере торговли между Америкой и Поднебесной может создать для Вьетнама выгодные условия, так как компании думают над тем, как перенести операции и цепочки поставок, чтобы не оказаться втянутыми в противостояние между двумя самыми крупными экономиками на планете.

2 комментария:

  1. Решила оставить свой отзыв о HQброкере, так как впервые на этой неделе производила вывод профита со счета и сегодня деньги пришли на карту. Из плюсов – комиссия за перевод не берется и срок в три дня меня вполне устраивает, минус – вывод только на карту.

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, что много положительных отзывов о HQBroker не просто так были написаны, мне например тоже брокер очень нравится. Довольно простая регистрация и прозрачный трейдинг, понятный интерфейс личного кабинета и большой выбор торговых инструментов в особенности валютных пар с очень неплохими условиями! А так как я торгую исключительно валютой, трейдинг тут приносит ежемесячно мне неплохой профит!

    ОтветитьУдалить