пятница

Польша заключила со Штатами договор на 

поставку сжиженного газа


Польское предприятие из сектора электроэнергетики Polskie Gornictwo Nafrowe i Gazownictwo, являющееся самым большим в государстве, заключило договор с Venture Global LNG – компанией из Соединенных Штатов Америки. Предметом договоренности является поставка в страну двух миллионов тонн сжиженного природного газа ежегодно. Действие контракта предполагает поставки ресурса в течении 20 последующих лет. Полученный газ будет направлен на удовлетворение нужд внутреннего потребителя и перепродажи по схеме free on board. Договоренность с российской компанией «Газпром» прекращает действовать с 2022 года. Таким видением ситуации поделился в рамках пресс-конференции Петр Возняк, занимающий должность главы польской фирмы.
HQBroker напоминает, что договор с предприятием из Российской Федерации был заключен еще в далеком 1996 году, согласно ему РФ обязуется поставлять полякам примерно 10 миллиардов кубометров СПГ ежегодно. С тех пор минимальный годовой показатель был равен 8,7 миллиарда кубов. В 2014 году со стороны PGNiG поступил запрос на пересмотр стоимости газа, поставляемого в рамках договора. Успехом переговоры с «Газпромом» не увенчались, вследствие чего в конце весны 2015 поляки обратились к суду в Стокгольме.
Согласно обещаниям главы PGNiG, американцы будут поставлять им сжиженный природный газ по цене на 20 процентов меньшей, чем это делали русские. Нынешнее годовое потребление Польшей СПГ равно приблизительно 15 миллиардам кубометров. За прошедший год объем поставок из Российской Федерации в общем государственном потреблении снизился с 89 до 70,8 процента.
Непосредственно PGNiG за минувший год приобрела у «Газпрома» 9,7 миллиарда кубов, что на 4,9 процента меньше, чем за год до этого, когда поставки были равны 10,2 миллиарда.

2 комментария:

  1. Одной из ключевых задач брокера, я считаю своевременное исполнение ордеров, всех без исключения, а все остальное для меня на втором плане. HQBroker прекрасно справляется с этим! Торговля проходит в автоматическом режиме. Обработка сделок исполняется по текущей рыночной цене с отсутствием реквот и предоставляемая провайдерами огромная ликвидность сводит проскальзывание практически к нулю. Кроме того, проскальзывание может осуществиться и в мою пользу! К отложенным ордерам претензий по исполнению также нет!

    ОтветитьУдалить
  2. Основополагающим фактором за что я ушла от всех компаний и начала сотрудничать исключительно только с HQBroker – прозрачный, простой и незамедлительный вывод профита. Ни одна компания таким сервисом и скоростью похвастаться не может! Совершенно не имеет значения какую сумму я ставлю на вывод, сроки остаются неизменными. Буквально трое суток мне необходимо для осуществления полностью всей процедуры.

    ОтветитьУдалить