среда

Реальные сентябрьские траты жителей РФ 

оказались самыми низкими за все годы


За прошедший месяц рост общих трат жителей России на повседневные нужды (1,3 процента против августа) существенно обогнал инфляцию (0,2 процента). В пересчете на годовые значения эти цифры равны 3,4 и 1,9 для инфляции и расходов соответственно. В итоге траты граждан в минувшем месяце, пересчитанные с учетом инфляции, стали наименьшими за все аналогичные предшествующие периоды. Исключением стал только 2012 год.
Тенденция роста потребительских расходов в начале осени закономерна после их снижения в летний период. Как следует из официальных источников информации, цены в сентябре начали повышаться. Товары непродовольственного сегмента подскочили на 0,4 процента. Продовольственные товары в общем стали дешевле из-за малой стоимости плодоовощной продукции, обусловленной сезоном. Тем не менее часть из них, например цитрусовые, начали дорожать. Если исключить овощи и фрукты, продукты питания прибавили в цене 0,7 процента. Это коснулось и основных составляющих ежедневного рациона: сахара, хлеба, яиц, мяса и птицы.
Как следствие, подскочила и средняя сумма покупок в магазинах: 4,8 процента против значений августа. При столь высоких значениях этого параметра с учетом небольшой прибавки к суммарным тратам можно сделать вывод, что жители повышение цен чувствуют и не могут на него адекватно ответить. Прошедший месяц вынудил тратить деньги на товары непродовольственного сегмента. Процент затрат, приходящихся на продовольственные товары, сократился до 50,2 с 51 за август.
Самое значительное увеличение расходов наблюдается в Центральном федеральном округе. Здесь его значение равно 3,5 процента. На северо-западе страны этот показатель составил 3,1 процента. В Сибири – 2,5. Во всех прочих частях страны потребительские траты за сентябрь напротив сократились: 5,7, 5,6 и 2,9 для юга, Урала и Приволжья соответственно.

2 комментария:

  1. В HQbroker достаточно просто и быстро все работает. Скачивание и настройка платформы много времени не занимает и на мобильный устанавливается легко. Система торгов не тормозит, МТ4 быстро откликается на все действия и сделки срабатывают вовремя.

    ОтветитьУдалить
  2. У HQ брокера отличное качество всех без исключения предоставляемых трейдеру сервисов, особенно мне нравится их отношения к своим клиентам. Профессионализм ощущается абсолютно во всем. Помощь долго ждать мне не приходится, менеджер с техническим отделом круглосуточно и без выходных на связи, оперативно устраняют неполадки или просто помогают мне настроить или установить торговую программу. И мои заявки на вывод обрабатываются четко по срокам!

    ОтветитьУдалить