понедельник

Перед китайскими компаниями станет 

непростой выбор: играть против 

Вашингтона или дорого платить за нефть


Остался всего месяц до того момента, когда Америка введет санкции применимо к экспорту «черного золота» из Ирана. Сильнее всего пострадает Китай, поскольку именно он выполняет самые большие по объему закупки. То, как отреагирует Поднебесная, скажется не только на ее экономике, но также на других странах Азии и остального мира.

Что происходит сейчас? Анализ HQBroker

Пока что позиция Китая – жесткая, а компании-импортеры государственной формы собственности говорят о том, что американский запрет на приобретение нефти из восточной страны будет ими игнорироваться. Но когда наступит время серьезного выбора, то крупные нефтяные китайские фирмы могут посчитать, что лучше выполнить требования Трампа. Риск заключается вот в чем: при дальнейшем приобретении нефти из Ирана, на компании могут распространиться вторичные санкции. Тогда они не смогут обмениваться на международном уровне платежами в американских национальных денежных единицах. Фирмы, осуществляющие работу на мировых рынках энергоресурсов, могут пострадать от этого.

Насколько серьезной выглядит угроза?

Сначала кажется, что повторные санкции против предприятий из Поднебесной ‒ это не так уж страшно. Ведь эта страна способна покупать нужный товар в обмен на свою продукцию либо выполнять приобретения в китайской нацвалюте. Таким образом, потребность в долларовых платежах отпадает. В Пекине специально для названных целей учреждены Bank of Kunlun и Zhuhai Zhenrong. В прошлый раз санкционный груз позволял приобретать нефть из восточной страны в день по 500 тыс. баррелей, но с того времени изменились условия сосуществования стран, их амбиции и политические цели.
Администрация Барака Обамы смотрела сквозь пальцы на закупки Китая в Иране, так как хотела от азиатской страны поддержки: она должна была определенным образом повлиять на Тегеран, чтобы тот подписал ядерное соглашение. Но в настоящий момент Д. Трампа из сделки вышел. Так как против Китая начата «холодная война» с введением пошлин, то Трамп не ищет расположения Пекина. Такая совокупность причин вынуждает рассчитывать на более тяжелые последствия по сравнению с прошлым разом. Высока вероятность того, что наказаны будут все компании, так или иначе связанные с приобретением иранской нефти.
Из-за выставленных на продажу акций в Америке, а также крупных операций международного характера, проводимых во многих государствах, китайские нефтяные компании можно будет легко наказать за несговорчивость финансовым бичом. Они начнут меньше приобретать «черного золота» на Востоке, чтобы откровенно не ругаться с США. Но тогда возникнет новая проблема.

Спрос растет, предложение падает

Нынче развитые экономики столкнулись с истощением запасов сырья. При условии, что запреты будут соблюдаться, в том числе Китаем, ‒ экспортные поставки из Ирана уменьшатся в день на 500 тыс. или 1 млн единиц объема. Планете будет недоставать сырья на 3-3,5 млн б./д. к завершению грядущего года. Саудовская Аравия через министра нефти говорит, что располагает запасами, эквивалентными 1,5 млн б./д.
Но все же можно предсказать, что в 2019-м мир ожидает еще больший дефицит нефтяных поставок. Тогда котировки сырья продемонстрируют скачок с $80 до $100 за единицу объема. Азиатские компании, закупающие нефть, станут перед выбором: игнорировать предписания Вашингтона, покупая нефть в Иране, или платить высокие цены за сырьё на открытом рынке.



2 комментария:

  1. HQ брокер покорил меня своим рациональным и доброжелательным отношениям к клиенту. Вежливые и компетентные сотрудники работают в службе поддержки, плюс рабочий день у них не заканчивается к шести, а даже ночью реально получить необходимую помощь или грамотный совет!

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно же я много времени уделяю аналитическим денным и если раньше я постоянно была в поиске в интернете новостей рынка, следила за изменением курса, то сейчас я все нужное нахожу на сайте компании HQbroker и даже больше (прогнозы экспертов) и этой информации мне полностью хватает для полноценного и успешного трейдинга.

    ОтветитьУдалить