пятница

Евро продемонстрировал резкий рост


После поступления информации о том, что в ходе саммита лидеры ЕС пришли к единому мнению по вопросам миграции, евро резко подскочил вверх.

Кто сообщил об удачном исходе встречи?

В социальной сети Твиттер появились сообщения сразу от двух политических персон – Ксавье Беттеля, премьер-министра Люксембурга, и Дональда Туска, председателя Евросовета. Первый был краток в высказываниях, подтвердив только состоявшийся факт. Второй рассказал немного больше, уточнив, что встреча проходила в Брюсселе, и было достигнуто соглашение по вопросам, касающимся кризиса миграции.

Какие события предшествовали развязке?

Перед этим Италия не захотела подписывать документ, подводящий итоги встречи стран ЕС. Причина – вынесение сначала на рассмотрение вопросов, связанных с миграционным кризисом. Джузеппе Конте, итальянский премьер-министр, предложил всему сообществу брать на себя ответственность за каждого человека, попросившего убежища. Возложение тяжкого бремени только на одно государство, куда мигрант прибыл сначала, является неверным решением.
Кроме того, было предложено ввести квоты на прием беженцев для государств, входящих в ЕС. Те, кто откажется от квот, получат меньше целевых денег из казны ЕС. С Италией солидарны сразу две страны – Франция и Испания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий