вторник

Намечается сделка между банками ВТБ и 

«Возрождением»


Ценные бумаги банковского учреждения «Возрождение» на Мосбирже увеличились в стоимости больше чем на десятую часть− этому способствовали сообщения о том, что государственная структура ВТБ выражает готовность приобрести «Возрождение». Сделка должна быть закрыта в III четверти года.
О намерении совершить приобретение представителям масс-медиа рассказал Андрей Костин, возглавляющий госорганизацию. Дополнительно он сделал заявление, что ВТБ в близком будущем подумает над вариантами покупки еще пары аналогичных структур.
Такая ситуация способствовала росту на Мосбирже акций «Возрождения» − привилегированных и обычных – выше 10%. Документы ВТБ особенной ценности демонстрируют снижение на 0,2% − это связано с ослабеванием рубля.

Второй заход

Разговоры о покупке ведутся уже во второй раз. Впервые тема была затронута в январе. Тогда акции также отреагировали повышением. Но уже через довольно короткий срок инициатор сделки отказался от своих намерений, объяснив это недостаточным количеством времени на всестороннюю оценку банковских активов.

Что думают эксперты?

Аналитики считают, что «Возрождение» − хороший актив, на котором можно заработать. Поскольку братья Ананьевы не нашли иного приобретателя, то ВТБ сделает всё возможное, чтобы максимально снизить стоимость. Кстати, эта организация превратилась в инвестиционную, начав скупать проблемные активы.
По МСФО, финансы объекта покупки к окончанию 2017г. составляли 34 млрд рублей. По РСБУ (на 1.04.2018г.) объем капитала приравнивался к 31,3 млрд рублей. Госбанк непременно получит выгоду от приобретения, выбрав для развития агрессивную тактику. У него повысятся шансы стать вторым после Сбербанка.
Если говорить об акциях «Возрождения», то они снова могут упасть в цене, если сделку одобрят по стоимости ниже капитала банка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий