среда

На Африканском континенте китайский 

юань может стать резервной валютой


Специалисты, занятые в финансовом секторе, обсуждают, можно ли в Африке, для ее территорий на юге и востоке, использовать китайский юань как резервную валюту.

Главное событие

Описанный выше вопрос будет обсуждаться на протяжении 2 дней, поскольку 17 передовых центробанков, а также представителей государственного аппарата из 14 стран Африки (речь идет о стороне южной и восточной) встретятся в Хараре. Они поделятся мнениями насчет того, насколько рациональным будет применение китайского юаня в роли резервной валюты.
Глэдис Сивела-Джадагу, представляющая Институт менеджмента в сфере макроэкономики и финансов, в уже названных географических границах (MEFMI) объявила, что событие соберет заместителей − постоянных секретарей, а также руководителей главных банковских учреждений.
Дополнительно в форуме будут участвовать представители банка развития Африки, а также официальные лица организации, управляющей вложениями граждан и компаний. Мероприятие объединит политиков, а также экспертов, управляющих запасами. Цель – разработать план, который бы позволил ослабить внешние позиции большей части стран-членов после того, как экономика во всем мире начнет развиваться более медленными темпами. В ходе форума будет рассмотрена линия трендов в контроле и распределении суверенных резервов.

Ситуация с финансами

К завершению прошедшего года, выраженные в официальных цифрах резервы для большей части стран MEFMI были больше или меньше обычных трех месяцев решающего значения по ввозу товара. Отраженный в инвалюте госдолг растёт, равно как и процентные платежи. Связано это с тем, что теперь множество стран одалживают деньги у более коммерциализированных заимодателей, дабы покрыть расходы на проекты, имеющие отношение к инфраструктуре – а их с течением времени реализуется всё больше.
По словам Глэдис, большинство региональных государств хранят резервы в основном в американских долларах, но это неудобно для глобальных изменений в мировой экономике. Важность вопроса сконцентрирована в том, что Индия и Китай – это гиганты, которые формируют мощные тенденции в экономике, а для MEFMI сохраняют роль главных партнеров в торговле.

Основные причины нового подхода

Страны рассматриваемой нами территории в массе своей имеют гранты либо кредиты из Поднебесной. Вот почему политические персоны заинтересованы в создании планов по закрытию задолженностей в юанях, ведь в торговом деле эта денежная единица стала единой для всех участников процесса. Если оказать китайскому юаню поддержку в корзине валют специальных прав заимствования (SDR), то это повысит его финансовое значение и позволит МВФ одобрить платежное средство как официальное резервное.
Представитель стран региона резюмировала, что с Китаем, который в торговле является приоритетным партнером, для африканских государств главный нерешенный вопрос – это получение выгоды из торговли по новым правилам на международном уровне. Она подчеркнула, что континент должен использовать все возможности в отношении дальнейшего развития торговли с Поднебесной, так как за истекшие 5 лет стало понятно, что инвестиции, а также торговое партнерство с Западом являются ограниченными, как и раньше.



Комментариев нет:

Отправить комментарий