вторник

В апреле в Китае наблюдался рост индекса 

потребительских цен, однако темп был 

слабее прогнозов


Потребительские цены в Поднебесной в апреле возросли на 1,8% в годовом соотношении. Следует отметить, что рост хотя и был зафиксирован – однако он оказался ниже предыдущего значения (2,1%), а также – прогноза специалистов (1,9%). Такую информацию подало бюро, занимающееся в стране сбором и анализом статистических данных.

За что покупатели будут платить дороже?

Первой и, пожалуй, самой важной категорией являются продукты питания. Во втором весеннем месяце в исчислении за год они увеличились на 0,7%. Если брать группу остальных товаров, не имеющих отношения к продовольственной группе, то здесь был зафиксирован рост на уровне 2,1%. Потребительские товары стали стоить на 1,3% дороже. Услуги отныне будут обходиться заказчикам по стоимости на 2,6% выше, чем это было раньше.

Где удорожание было особенно заметным?

Цена свежих фруктов и овощей в апреле увеличилась на 4,2% и 8,2%соответственно. А вот морепродукты и свинина подорожали на 2,8% и 8,8%, если сравнивать с мартом. Продукцию алкогольную и табачную стали реализовывать по стоимости, на 1,1% превышающей предыдущую.

Важные для человека сферы

Стала известной информация, что услуги здравоохранения будут предоставляться жителям с добавлением стоимости, эквивалентной 5,2%. За образование придется заплатить на 2% больше, равно как и за культурно-развлекательные мероприятия. Чтобы приобрести жильё, к отложенной сумме придется добавить 2,2% стоимости.
По сообщению статистического бюро Китая, производители увеличили цены в апреле на 3,4% − и это после того, что в марте произошел рост на 3,1%. Согласно ожиданиям экономистов, рост должен был составить 3,5%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий