четверг

В апреле в Новой Зеландии цены на товары 

продовольственной группы незначительно 

увеличились


Цены на продукты выросли в Новой Зеландии в апреле на 0,1%− это после того, как в марте произошел скачок на 1%. Такие данные подает управление статистики страны.

Баланс потребительской корзины

Если брать показатели за год, то индекс цен на продукты питания увеличился на 2,3% в апреле – ему предшествовал мартовский рост на 1,4%. Повышенная стоимость продуктов была сбалансирована падением цен на мясо и большинство позиций овощей. Исключение составили только помидоры, ценники которых увеличились более чем вдвое.

Удобство экономить время благодаря готовой еде: за всё нужно платить

Во второй весенний месяц готовые к употреблению продукты стали стоить дороже на 0,7%.Джеральдин Дуоба, менеджер по потребительским ценам, сообщил, что стоимость приема пищи в ресторанах, а также цены готовых к употреблению продуктов питания с течением времени планомерно повышаются. Но в апреле рост оказался больше привычных показателей.

Оплата труда

Уровень заработной платы был повышен на минимальную величину −75 центов, до NZ$16,50 в час, на 1 апреля. Можно предположить, что расходы на продовольствие выросли, в том числе, и благодаря этому факту. Ведь затраты на зарплату – это львиная доля расходов.

Цены на овощи и мясо

Продолжим анализ апрельской ситуации в плане ценовой политики. Стоимость овощей снизилась на 1,6%, хотя в марте показатели были высокими. Когда произошли свойственные сезонному фактору корректировки, овощи подешевели на 5,1%. Дуоба подчеркнул, что общая тенденция не коснулась только томатов. Помидоры подорожали на 41% в апреле, а в марте – более чем на 60%.
Что касается стоимости птицы и мяса – в данном секторе наблюдается удешевление на 4,5%. Такие цены – минимальные с начала серии в июне 2014 года. Если брать в эквиваленте за год, то цены на птицу и мясо выросли на 1%.




Комментариев нет:

Отправить комментарий