вторник

Блокчейн-проекты не достигли успеха


Проведенное USAID новое исследование продемонстрировало отсутствие успеха blockchain-проектов в их развитии на международном уровне. Для анализа взяли 43 существующих решения. Создатели проектов не дали ответов на запросы о том, чтобы подтвердить результаты своих решений.

Охват

Анализу были подданы самые разнообразные воплощения DLT-технологии, которые, кроме всего остального, обещали оптимизировать процессы и уменьшить траты на операции. В числе юзеров оказались госструктуры, компании-подрядчики и общественные организации. По информации авторов труда, правда оказалась печальной.

С чем пришлось работать

Было найдено огромное количество разнообразной документации и статей, старающихся выглядеть такими, в которых скрыта истина. Но не было найдено подтверждений достижения запланированных результатов. Исследователи пробовали выйти на связь с поставщиками решений, но они не ответили на принципиально важный вопрос о результативности деятельности.
Авторы доклада уточняют: невзирая на повышенный спрос на блокчейн и то, что якобы он должен сделать более прозрачными процессы, реализуемые в среде, где существует доверие на низком уровне – о прозрачности самой индустрии говорить не приходится.

Умение пускать пыль в глаза

Сказано: когда поставщики решений отмечают, что их продукты априори обладают ценностью – для многих клиентов остается неизвестным, какие требуется задавать вопросы, чтобы понять, что предложение можно считать подходящим именно для них. Критики утверждают: нередко вместо блокчейна предоставляются традиционные базы данных, где есть проблемы со способностью системы, сети или процесса справляться с увеличением рабочей нагрузки при добавлении ресурсов.
На прошлой неделе Виталик Бутерин, основавший эфириум, сделал заявление: DLT-технологии хорошо применять в сфере международных платежей и как базу для цифровых монет. Что касается использования в остальных областях – в отношении этого есть неуверенность.

2 комментария:

  1. Условия HQ брокера подходят как для крупных инвесторов так и для простых, всем дается возможность торговать через их биржу и зарабатывать. Особенно мне нравится брокера политика спредов по валютным парам, нет большого расширения при публикации важных макроэкономических данных и всегда есть возможность выгодно закрыть сделку.

    ОтветитьУдалить
  2. Я попал к HQ брокеру с обучения трейдингу. Во-первых, много на сайте доступной информации об анализе рынка, электронных книг и прочей литературы. И во-вторых, особенно понравились мне их вебинары, которые учат не только базовым принципам торговли, а и стратегии с деталями открытия. Да и ребята в саппорте отзывчивые и отвечают на любые вопросы, входят в мое положение и понимают как поначалу сложно новичкам.

    ОтветитьУдалить