пятница

Майнинг: Nvidia вышла из игры


Корпорация Nvidia известна тем, что производит графические процессоры и чипы для компьютеров. Сначала она работала на рынке видеоигр, но позже заняла нишу в продаже оборудования для добычи криптовалют. Сегодня гигант выходит из игры, прекратив вкладывать средства в развитие некогда перспективного бизнеса.

Трагедия

Учитывая то, что в стадии разработки находятся новые виды оборудования, при помощи которых можно вести ускоренный майнинг, а также ощутимо снизившуюся цену биткоина, ранее наблюдавшийся спрос на продукцию компании Nvidia существенно сократился, и сегодня почти никто не приобретает графические процессоры для добычи электронных монет.
Представители компании говорят, что они больше не ожидают прибыли от сектора криптовалют. Если раньше доходы в данном направлении исчислялись миллиардами, то теперь цифра уменьшилась до 18 миллионов долларов. Ожидается дальнейшее падение доходов.

Общая тенденция – сворачивание деятельности

Растет количество майнинговых и клаудмайнинговых компаний, которые завершают проведение операций либо уменьшают численность клиентов. Но облачная добыча еще имеет шансы восстановиться, если стоимость биткоина и других токенов начнет движение вверх. Но что касается компаний, подобных Nvidia – здесь всё определено заранее. Применяемые нынче технологии уже совсем скоро будут считаться устаревшими и утратят свою актуальность. Для Nvidia выпуск оборудования для добычи электронных денег оказался бизнесом прибыльным, но ненадежным, и теперь технологический гигант должен искать новые способы заработка.
Можно предположить, что флагман задействует другие преимущества технологии blockchain либо начнет больше внимания уделять играм, чтобы занять в индустрии ведущие позиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий