среда

Стремительный восходящий тренд по нефти WTI достиг уровня выше $61/баррель


На прошлой неделе на фондовых биржах зафиксировали повышение котировок нефти ведущей мировой марки WTI. Курс восстановился после падения на прошлой торговой сессии, случившегося из-за выхода отчета по темпам роста американских нефтяных запасов.
Цены нефтяных фьючерсов техасской марки West Texas Intermediate (далее – WTI) на апрель поднялись до уровня в 61,27 доллара за баррель(рост на 12 центов или на двадцать сотых процента).
При этом цена на нефть небезызвестной марки Brent на фьючерсной бирже Intercontinental Exchange (ICE, Лондон)с исполнением в мае также выросли на 12 центов или на шестнадцать сотых процента (до 64,44 доллара за баррель).
Напомним, что 7 мая американское министерство энергетики, в частности, специалисты его подразделения – независимого международного агентства по управлению энергоинформацией Америки EIA (МЭА) опубликовали недельные статистические данные запасов сырой нефти в стране. Согласно отчету EIA, за неделю нефтяные резервы в государстве увеличились на 2 млн 408 тыс. баррелей.
Невзирая на несовпадение прогнозов аналитиков, ожидавших, что недельный показатель роста нефтяных резервов в США будет выше на 315 тысяч баррелей, эксперты отмечают, что нефтяные запасы Америки увеличиваются на протяжении двух последних недель и продолжают расти.
Между тем среди других стран-нефтепроизводителей усиливается опасение, что нынешние темпы роста нефтедобычи в Штатах приведут к нестабильности на рынках сырья.
В первой прошлой недели энергетическое агентство EIA пересмотрели свой прогноз по нефтедобыче в США, повысив целевой уровень. Специалисты подсчитали, что, придерживаясь такой динамики, через 5 лет в Америке за сутки будут добывать около 17 миллионов баррелей.
В настоящее время показатель нефтедобычи в стране достиг уровня в 10,28 миллиона баррелей/сутки, существенно обогнав показатель крупнейшего в мире нефтеэкспортера – Саудовской Аравии.
Напомним, что в конце 2017 года страны картеля ОПЕК с другими производителями, включая Россию, приняли решение увеличить срок действия соглашения по сбалансированию на сырьевых рынках спроса-предложения на нефть методом сокращения объемов нефтедобычи.
Многие участники рынка считают, что причиной нестабильности на нефтерынках может послужить введение пошлин США на импорт алюминия (10%) и стали (25%) по инициативе Д. Трампа. Следует отметить, что отдельные представители власти выступают против вышеуказанного решения президента. Предполагается, что по этой причине 6 марта ушел с поста главного экономического советника США Г. Кон.
Трейдеры продолжают опасаться повышения инфляции в связи с установленными американским президентом пошлинами. Большинство считает, что после осуществления президентского плана торговые партнеры Штатов не заставят себя ждать с ответными действиями.
Таким образом, Д. Трамп своими действиями может спровоцировать торговую войну, поскольку главные владельцы облигаций Америки КНР и ЕС могут сильно занизить объемы инвестиций в активы США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий