среда

Лондон остается самым крупным в мире финансовым центром


Несмотря на то, что Великобритания приняла решение покинуть ЕС, Лондон остается на первом месте в рейтинге самых крупных финансовых центров мира. В будущем, правда, банковский сектор страны может пострадать от Брексита – такая информация содержится в обзоре консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd. Каждые 6 месяцев она рассчитывает индикатор GFCI.

Другие важные города

Вместе с тем Нью-Йорк значительно продвинулся вперед: несмотря на неизменившееся второе место, было значительно сокращено отставание от столицы Великобритании, до 1 пункта. Третью позицию занял Гонконг.
Геополитическая напряженность и ухудшение отношений с Западом не помешали Москве подняться до 83 места, хотя ранее она располагалась на 6 строк ниже. А вот Санкт-Петербург опустился на 4 строки, до 91 места.
Среди финансовых центров Западной Европы лидируют Цюрих (№16) и Франкфурт (№20). Но эксперты ожидают, что в связи с Brexit города увеличат свою роль, а Лондон постепенно будет терять свои позиции.
На Ближнем Востоке первенство принадлежит Дубай (№19), в Латинской Америке − Каймановым островам (№22), в Африке – Касабланке (№32).

Немного об индексе

Индекс мировых финансовых центров напечатали впервые 11 лет назад. Обновление происходит каждые 6 месяцев. В опросе принимают участие больше 3 тыс. специалистов. Принимаются во внимание 5 групп показателей – инфраструктура, репутация, бизнес-обстановка, человеческий капитал и финансы. Группы показателей состоят из 102 индивидуальных факторов. Всего Z/Yen были рассмотрены 96 городов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий