понедельник

ЦБ РФ указал брокерам, как надо работать


ЦБ РФ утвердил базовый стандарт, согласно которому брокеры будут вести свою финансовую деятельность. Цель новых правил – усиление законодательной поддержки вкладчиков. Закреплены новые алгоритмы работы с финансовыми инструментами и клиентскими документами особенной ценности.

Что сказано в базовом стандарте?

В тексте документа сказано, что профессиональный участник финансового рынка должен по мере возможности выполнять ордера заказчика по лучшим ценовым и временным показателям. Если возникновение определенной ситуации способствовало нарушению принципа, то брокер будет вынужден объяснить свой поступок и представить доказательства существования адекватных причин. Всё это дилинговый центр обязан делать, если объяснений потребует клиент либо саморегулируемая организация брокеров.

Регулятор сообщает, что в новых правилах прописаны нормы работы с «длящимися поручениями». Они должны быть использованы лишь для переноса клиентского ордера либо его закрытия. Недопустимой является ситуация, когда посредник, основываясь на «длящихся поручениях», берет на себя управление клиентскими активами.

Получается, что глубинная суть правил сводится к честной и прозрачной работе в финансовом сегменте рынка.

Кто разработал стандарт?


Разработкой документа занималась СРО брокеров по требованию Центробанка. Документ является обязательным для выполнения всеми брокерами, вне зависимости от того, являются ли они членами СРО. Работать по новым правилам дилинговые центры начнут с первого июня 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий