пятница

Италии грозят штрафы ЕС


ЕК начала движение в плане предъявления штрафов Италии в связи с предоставленным проектом главного финансового документа страны на 2019 год. Но итальянские власти сделали заявление: они не собираются ничего менять. Трения между страной и руководством блока могут затянуться на весьма длительный промежуток времени, измеряемый месяцами. В итоге, это станет причиной наложения штрафов. По заявлению комиссии, бюджет государства демонстрирует весьма существенное несоблюдение ее советов.

Что происходит сейчас?

ЕК заявила о необходимости проведения процедуры избыточного дефицита. Основание – госдолг Италии не уменьшится, хотя, по правилам ЕС, это обязательно должно произойти. Итальянский долг составляет свыше 130% ВВП. По величине он 2-й среди стран ЕС после греческого. Валдис Домбровскис, представляющий ЕК, отметил: по мнению организации, влияние такого бюджета на рост экономики будет иметь отрицательное значение. В нем нет особенных мер, предполагающих подстегивание роста. Если учитывать цифры, предоставленные итальянским правительством – можно прогнозировать в стране риск нестабильности. Цель дефицита бюджета в Италии в следующем году – 2,4% ВВП, что в 3 раза больше предшествующего значения цели. Правда, планируется постепенное уменьшение дефицита – до 2,1%, а потом до 1,8%. Целевое соотношение долга к ВВП будет меняться так: 130% – 128,1% – 126,7%.

Правила

Чтобы соблюдать выработанные в ЕС нормы, нужно указать нехватку средств в стране на уровне 3% ВВП и менее, а долг государства не должен выходить за границы 60% ВВП. Запланированный бюджетный дефицит действительно меньше 3%, но его рост в сравнении с утвержденной до этого цифрой заставил ЕК негодовать, так как страны-участницы блока должны стараться соблюдать правила, а не уходить от них в другую сторону.
В октябре ЕК не утвердила итальянский бюджетный проект, обратившись к властям государства с просьбой о пересмотре и представлении их бюджетного плана еще раз. Итальянские власти ответили, что уверены в поданных цифрах.
Рим объяснил свой шаг тем, что наращивание дефицита поможет ему активизировать рост экономики и доходы; соотношение долга к ВВП будет сокращаться. Но комиссия эти аргументы не приняла во внимание. Специалисты HQBroker отмечают, что вследствие процедуры чрезмерного дефицита, на Италию могут быть наложены штрафы, хотя до этого времени их никогда не взимали ни с одного государства еврозоны.

2 комментария:

  1. Торгую с HQBroker, начала с 250 долларов, увеличила депо почти в 10 раз! Думала условия и сама торговля изменится, так как многие брокеры подло поступают со своими клиентами, когда те начинают зарабатывать! И знаете, все также четко работает как и раньше. Сделки срабатывают без тормозов, проскальзываний нет и на обработку требуется не больше одной секунды! И условия прежние, без изменений! Я рада, неплохой брокер!

    ОтветитьУдалить
  2. Работаю с HQBroker чуть меньше полугода и больше всего мне нравится у него - это немедленное исполнение ордеров и доступ к рыночным ценам и к реальному рынку. Раньше замечал за некоторыми компаниями разницу в котировках, у HQBroker – нет!!! И свечи на графиках реальные, без перерисовки цены против меня!

    ОтветитьУдалить