пятница

General Electric больше не входит в индекс 

Dow Jones


Дженерал Электрик отныне не является частью индекса Доу Джонса. До настоящего времени она входила в перечень компаний структуры на протяжении практически 100 лет. Исключение – это новый удар для фирмы, которая пытается отстоять свое право называться индустриальным гигантом.

Что говорят официальные источники?

В данных комитета S&P Dow Jones сказано, что GE, числящуюся в его составе со времени создания в 1896 году, заменят на сеть аптек Walgreens Boots Alliance Inc.

Последствия

После того как торговая сессия завершилась, акции GE утратили 1,5% цены. Одновременно с этим, ценные бумаги Walgreens увеличились в стоимости на 3%.
Из-за того, что получена малая доля прибыли, и GE просят разделиться – корпорация со 126-летней историей существования резко сокращает траты, сбывает с рук подразделения и старается укрепить баланс.
Если брать во внимание пиковые показатели акций в 2000 году, то с того момента зафиксировано падение стоимости практически на 80%. В мае Джон Флэннери, гендиректор, сделал официальное предупреждение, что в 2019г. у компании может не хватить средств на выплату дивидендов.

Шансы на выживание

Не все фирмы, которых выбросили из индекса Доу, завершили свою деятельность. К примеру, ценные бумаги Bank of America Corp выросли больше Доу на 46 выраженных в процентах пунктов – после того как в 2013 году состоялось такое неприятное событие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий