вторник

Министерство экономики РФ пересмотрело 

перспективы


Введенные в апреле санкции Америки по отношению к России заставили Центробанк вести более осторожную политику. В связи с изменившимися обстоятельствами, Минэкономразвития предполагает, что в нынешнем году ВВП вырастет в процентном соотношении меньше прогнозных значений.

Прогноз пришлось обновить

В новом макропрогнозе министерство оставило крайнее верхнее значение, равное 2,1%, но изменило нижнее на 1,6%. Информацию предоставил Максим Орешкин, возглавляющий ведомство. Кроме новых санкций в качестве негативного фактора, он отметил волатильность на рынке финансов. С одной стороны, ведомство понимает, что ситуация находится в состоянии стабилизации, а с другой стороны – это негативно отражается на экономике. Точка зрения была озвучена во время обсуждения поправок в бюджет, во время заседания профильного комитета.

Как менялась ситуация

В начале второго месяца весны, РФ в очередной раз пострадала от санкций Минфина США. Руководство России обвинили в злонамеренных действиях по всему миру. Ограничения коснулись 24 крупных чиновников и бизнесменов, плюс – 14 компаний, где в 50% случаев деятельность имеет отношение к миллиардеру Олегу Дерипаске. В результате санкций, обвалился финансовый и валютный рынок РФ, а Центробанк сохранил ключевую ставку, не став смягчать политику.
По прогнозу роста промышленного производства в нынешнем году, показатели были снижены с 2,5% до 1,7%. Орешкин назвал результат откровенно слабым. Нынешние уровни не соответствуют поставленным финансовым целям. Дело в том, что Владимир Путин поставил перед правительственным аппаратом задачу: сделать так, чтобы РФ вошла в ТОП-5 наиболее крупных экономик мира. Но Алексей Кудрин, глава контролирующего органа, говорит о реальных перспективах, и это уровень в 1,7% в эквиваленте за год.

Позитивные моменты есть

Учитывая тот факт, что в Венесуэле стали добывать меньше нефти, а по ядерной сделке с Ираном всё еще остались вопросы – министерство ждет, что цена Urals в среднем за 2018г. составит $65 − 70 за баррель. Что касается стоимости доллара – она остается на уровне 60 рублей.
В первый месяц лета ожидается замедление темпов годовой инфляции до 2,1 − 2,2%. В апреле потребительские цены выросли на 2,4%, а в мае показатель достигнет значений в 2,5%. Реальные доходы населения будут расти опережающими темпами, по мнению министерства− на 3,4 − 3,9%.




Комментариев нет:

Отправить комментарий