пятница

Курода: глобальная финансовая система 

стала более надежной


Губернатор Банка Японии озвучил в своем выступлении несколько тезисов. Вникнем в суть каждого из них, чтобы понять, каким является положение в отрасли.

Какая сложилась ситуация в общем?

На протяжении последних лет общая финансовая и экономическая среда вокруг центробанков была значительно изменена. Люди и компании (в масштабах планеты) снова начали активно торговать после того как произошел глобальный финансовый кризис, а за ним последовал поступательный рост. На всей планете сложились такие обстоятельства, при которых стало выгодно вкладывать средства. Страны стали более тесно сотрудничать в сферах экономики и финансов.

Инфляция и зарплата

Если говорить о политике, касающейся кредитов и постоянно циркулирующих денег, то интерес центробанков (да и не только их) вызвали изменения в ценовой политике и выплате вознаграждения за труд. Особенно данное утверждение справедливо для государств, имеющих развитую экономику. После того как прошел масштабный финансовый кризис, его удручающие последствия постепенно нивелировались. Во множестве государств стал ниже уровень безработицы, стала лучше развиваться реальная экономика – не последнюю роль в этом сыграла макроэкономическая политика. Однако, невзирая на улучшение условий, цены и зарплата изменились на незначительную сумму. Не так давно явление назвали «недостающей инфляцией» либо «недостатком зарплаты».

Какие новые задачи обязаны решать центробанки?

Когда после затронувшего весь мир финансового кризиса прошло 10 лет, состоялось усиление глобальной системы финансов вследствие продуктивной деятельности финансовых органов, включающей в себя завершение работы Базеля III и финансовых организаций для того, чтобы практика управления рисками была отработана более точно. Но следует сказать о происшествиях в банковском сегменте, находящемся в «тени». Здесь регулирование и надзор присутствуют, но в недостаточном количестве. В странах, имеющих развитую экономику, в последние несколько лет финучреждения демонстрируют низкие показатели прибыльности, и это для стабильности в сфере финансов новая поставленная задача. Получается, весь груз ответственности за решение проблем политического и экономического характера ляжет на плечи центробанков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий