пятница

Банк в Германии использует блокчейн 

вместо Swift


Bitbond – это немецкий банк, который 5 лет назад основал Радослав Альбрехт. Сегодня для международных платежей он использует блокчейн, а не систему SWIFT для передачи банковских сообщений.

Какие новые возможности получили пользователи?

Отныне Bitbond разрешит своим клиентам – а именно малым предприятиям, работать на международном уровне с кредитами BTC. Получается, что банк первым применил биткоин-технологию в новом для нее перевоплощении.
Блокчейн был выбран банком Bitbond для использования из-за того, что криптовалюта передается молниеносно, и при этом сохраняются малые денежные издержки. Банк просит клиентов не переживать о резких изменениях цен на BTC, так как онлайн-структура сохраняет кредит в биткоине на протяжении всего нескольких минут, после чего производит обмен на нужную потребителю валюту. Ускоренная процедура обмена позволяет избежать рисков, связанных с высокой волатильностью финансового инструмента.

Как прошло внедрение?

Новая модель бизнеса на рынке предназначенных для платежей систем сейчас достойно конкурирует, в том числе и со Swift, которая широко распространена. Бельгийская платформа устойчива, именно поэтому она лидирует, и фактически единственная предоставляет услуги в сфере платежей между банками. Но обработка платежей тормозится из-за чрезмерной нагрузки, бумажной волокиты, точечных сбоев технического оборудования. Выполнение операций задерживается на часы и даже сутки. Помимо этого, система Свифт пользуется услугами банков-посредников, в связи с чем пользователям приходится существенно переплачивать.
Г-н Р.Альбрехт, основавший «Bitbond», сказал, что проводимые его компанией платежи имеют более высокую оперативность из-за применения цепочки блоков. Они позволяют проводить сиюминутные и доступные по цене операции вне зависимости от географического местонахождения сторон. Продуктивный бизнес стал возможным как раз благодаря двум названным факторам.

О кредитном учреждении

Популярность к банку Bitbond пришла 5 лет назад. Тогда финансовую организацию назвали в LendAcademy и Forbes. Лицензия банка была получена 2 года назад. Сегодня сотрудниками Bitbond являются 24 человека из 12 стран.
Команда обслуживает 100 заказчиков – они получают каждый месяц $1 млн. С того момента, как был запущен де-факто сервис финансовых платежей, он постепенно развивался. Количество юзеров увеличилось. Сегодня это в основном фрилансеры и малые предприятия – они не выходят за рамки кредита в $50 тыс. Теперь изучением технологии блокчейн в контексте работы с денежными средствами занялись и более крупные организации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий