вторник

Чикагская фондовая биржа может быть продана NYSE


NYSE – Фондовая биржа Нью-Йорка. В настоящее время ведутся переговоры о приобретении ею CHX – торговой площадки Чикаго. Информацией делится Уолл-Стрит Джорнал, ссылаясь на знакомых с ситуацией источники. Интересно, что в марте американский регулятор запретил продажу CHX группе, во главе которой стояли вкладчики из Китая.

Подробности вероятной сделки

NYSE, принадлежащая Intercontinental Exchange Inc., способна рассчитаться довольно крупной суммой – примерно в $70 млн. СМИ отмечает, что переговоры еще могут сорваться. Если же сделка состоится, тогда последняя региональная биржа США утратила бы свою независимость. CHX обрабатывает в стране меньше 1% объема торгов акциями.

Почему не повезло инвесторам из Поднебесной?

В середине февраля SEC не позволила провести сделку по продаже фондовой биржи Чикаго группе, возглавляемой инвесторами из Китая. Свою позицию регулятор аргументировал несколькими фактами. Во-первых, были решены не все вопросы о структуре собственности, а во-вторых, SEC не было понятно, продолжит ли она полностью контролировать биржу после продажи.
Так завершилась двухлетняя битва за право получить разрешение на сделку. Еще в феврале 2016 г. было сделано предложение о покупке. Тогда речь шла о сумме в $25 млн. Китайская Chongqing Casin Enterprise Group находилась во главе консорциума инвесторов. Это частная компания, предпочитающая вкладывать в финансовые активы и развитие недвижимости.

Реакция политиков

Информация о том, что одну из самых старых в Америке площадок для торговли ценными бумагами собираются продать, вызвала у конгрессменов США критику. Многие политики были обеспокоены тем, что влияние Китая на экономику Америки усиливается. При этом основанная в 1882 г. биржа обслуживает всего 0,5% дневного объема торгов акциями в США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий