среда

Цены на нефть падают: почему?


На нефтяном рынке цены обвалились: котировки европейского эталона Брент опустились больше чем на 5%, и эти отметки – минимальные с весны 2018-го. Трейдеры начали массово продавать актив. Длительный даунтренд, зародившийся еще в середине октября, до сих пор не завершился. В принципе, нефть определяют как инерционный актив, и нынче она следует вдогонку за ситуацией на рынке акций и облигаций.

Повод

Формальной причиной для глобального падения стал подаваемый каждый месяц доклад ОПЕК, где картель увеличил ожидания в отношении нефтедобычи со стороны Америки и уменьшил оценки востребованности сырья в мире. Но на описанные выше факторы не стоит обращать внимание. Нынче рынок испытывает большие проблемы с ликвидностью. На длящейся сейчас неделе в огромных количествах из системы изымаются доллары. Как следствие – цена активов снижается на двух рынках: акций и сырья. Также событие совпало с обвалом на фондовых рынках. WTI устремляется вниз уже 12 дней кряду, достигнув отметок декабря 2017-го, а Brent продаётся на уровне апрельских цен, утратив от максимальных значений практически 25%.

Действительные причины

Нужно сказать, что сегодня котировки фьючерсов на нефть, невзирая на грандиозный обвал, даже не стараются совершать коррекционные движения. Если же учитывать фундаментальные факторы, то к их числу принадлежат следующие:
  1. Трамп дал добро на то, чтобы некоторые государства продолжали приобретать «черное золото» у Ирана.
  2. В Америке зафиксирован стремительный рост добычи. За короткий временной отрезок она увеличилась сразу на 400 тыс. б/с.
  3. Параллельно наращивается производство в Саудовской Аравии и России.
Таким образом, предложение превалирует над спросом. Нужно добавить и то, что падение происходило параллельно с профилактическими работами на самых крупных в Америке НПЗ – таким образом, в нефтехранилищах объемы запасов увеличились.

2 комментария:

  1. Компания HQbroker норм без нюансов. Большое количество обучающих материалов и неплохих видеороликов, супер аналитика – точная и всегда актуальная, тактичная служба поддержки, которая стремится помочь, а не выманить у меня побольше денег и пополнить очередной депозит. И главное – быстрый и простой процесс вывода со счета средств.

    ОтветитьУдалить
  2. Качеством предоставляемых услуг я полностью довольна, сервис неплохой! Сотрудники компании HQBroker отвечают оперативно, не имеет значения связываюсь я с ними через чат или по телефону ответа долго ожидать не приходится. Плюс ко всему - достаточно вежливые и компетентные!

    ОтветитьУдалить